История голов Лионеля Месси в ворота Атлетика из Бильбао

Месси удивляет нас своими голами, несмотря на то, что он забивает фантастические мячи, а в его исполнении это кажется весьма просто

Неудивительно, что Лионель Месси считается инопланетянином. То, что мы считаем обычным голом для Месси, возможно, для любого другого футболиста это было бы мечтой всей карьеры. Аргентинец всегда забивает невероятные мячи и превосходит самого себя от матча к матчу. Среди всех соперников, в ворота которых Месси забил не малое количество голов, выделяется Атлетик Бильбао. Баскский клуб один из его любимых жертв, в ворота которого аргентинец забил 24 гола во всех соревнованиях.

В матчах против Атлетика, Лео Месси всегда шокирует мир своей невероятной магией. Сегодня, накануне завтрашнего матча Барселоны с Атлетиком на Камп Ноу, настало самое время вспомнить, как Месси забивал в ворота этой команды.

1. Барселона 3–1 Атлетик Бильбао | 1/8 Кубок Испании 2016/17

В 1/8 Кубка Испании в сезоне 2016/17 Барселона преждевременно столкнулась с одной из сильных команд. Первый матч состоялся на Сан Мамес и завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Для того, чтобы отыграться Барса сделала все возможное на Камп Ноу. После забитых мячей Луиса Суареса и Неймара, а также благодаря отличной игре всей команды Луиса Энрике, не хватало лишь гола Месси.

В последствии, после нескольких попыток Лео забить гол, на 78-й минуте рефери свистнул фол в пользу каталонцев. Месси подошел к мячу и своим голом гарантировал команде выход в следующий раунд, сделав счет 3–0. Штрафной удар был выполнен идеальным образом, с дальнего расстояния в дальний угол и с идеальной траекторией. Мяч мягко поднялся, чтобы преодолеть стенку, а затем с достаточной силой направился в нижнюю правую часть ворот Горки Ираисоса. Месси обманул всех.

2. Барселона 3–0 Атлетик Бильбао | Финал Кубка Испании 2011/12

Несомненно, памятный матч. Победа в финале со счетом 3-0, сухая игра и прощание с легендарным Пепом Гвардиолой, в эпической дуэли тренеров между ним и Марсело Бьельса. Игра, в которой все игроки в очередной раз продемонстрировали футбол другого уровня. Будучи последней встречей Пепа в качестве тренера Барсы, Месси, конечно, хотел забить гол особым образом. А Барса вышла вперед уже через три минуты, благодаря усилиям Педро.

На 20-й минуте матча Месси забил свой гол. Андрес Иньеста получил мяч в нескольких метрах от соперника и сделал пас на Лео вразрез между четырьмя защитниками. Дон Андрес, в отличие от игроков Атлетика, видел, что Месси ворвался в штрафную на большой скорости. Педро Родригес находился между защитниками и поэтому они подумали, что мяч идет к нему, но мяч шел в направлении Лионеля. Впоследствии, в неудобной позе, под острым углом и ударом с менее сильной ноги, Месси смог забить мощным ударом. Как? Никто не знает. Но это определенно был выдающийся гол.

3. Атлетик Бильбао 2–2 Барселона | Ла Лига 2012/13, 33 тур

После драматического поражения от Баварии в Мюнхене со счетом 4-0, Барселоне необходимо было реабилитироваться в 33-м туре Ла Лиги. Это была игра против Атлетика и между первым и ответным полуфинальными матчами Лиги Чемпионов. Игра началась с гола хозяев на Сан Мамес. Тем не менее, каталонцы должны были побеждать, чтобы увеличить свой отрыв в турнирной таблице Ла Лиги, и не могли позволить себе проиграть. После нетипичного первого тайма, Барса начала доминировать во вторые 45 минут, а после нескольких попыток Месси, наконец, нашел идеальную возможность для гола.

На 60-й минуте игры Тьяго Алькантара отлично поработал в полузащите и отдал пас Месси. Маленький гений получил мяч, подержал его несколько секунд и быстро прошел вперед. Все произошло в считанные секунды. Обыграв первого игрока, Лео с легкостью прошел второго, затем еще отыграл двоих эффективным движением и, наконец, выполнил точный удар в левый нижний угол ворот. Один из многих голов Месси в ворота Атлетика, но этот, безусловно, занимает одно из первых мест в списке. Позже, Алексис Санчес вывел Барсу вперед, но хозяева сравняли счёт на последних минутах матча.

4. Барселона 3–1 Атлетик Бильбао | Финал Кубка Испании 2014/15

Без сомнения, гол, который мы все помним. Тем более, что он был номинирован на премию Пушкаша в 2015 году, которая присуждается за лучший гол года. Это был не просто финал. Барселона уже стала победителем Ла Лиги и вышла в финал Лиги Чемпионов. Поэтому было чрезвычайно важно выиграть финал Кубка Испании против Атлетика, чтобы продолжить борьбу за золотой требл. По этой причине вся команда знала, что в этом матче может быть только один результат: победа каталонцев!

На 20-й минуте матча Месси совершил произведение искусства. Все началось с того, что аргентинец получил мяч в центре поля у самой бровки правого фланга. Очень спокойно и легко обошел первого защитника, затем другого, который поспешил на помощь, и тот, который был уже обыгран, восстановил свою позицию для борьбы с аргентинцем.

Никто из них не был препятствием для Месси, он блестяще прошел между ними. Через несколько секунд последний защитник не смог предугадать действия Лео и аргентинец совершил сокрушительный удар в ближний угол ворот. Обладая достаточным терпением, но в то же время взрывной скоростью, Месси выбрал идеальное место и время, чтобы нанести свой удар между тремя защитниками, точно в сетку ворот Ирайсоса. Месси открыл счет и в итоге каталонская команда добилась победы со счетом 3–1. В списке многих голов, возможно, этот был его самым знаковым в ворота Атлетика.